您当前所在的位置: 首页 » 解读回应 » 政策解读

贵州省市场监督管理机关企业登记审核合一办法政策解读

发布时间:2019-06-28 11:29:15 浏览次数:
【字体: 打印

改革背景

为进一步压缩企业开办时间,着力优化企业注册登记内部流程,根据《省人民政府办公厅关于进一步压缩企业开办时间的通知》(黔府办发﹝2018﹞28号)、《中共贵州省委办公厅   贵州省人民政府办公厅关于推进审批便民化深化“放管服”改革的意见》(黔委厅〔2018〕55号)和《工商总局办公厅关于进一步统一规范企业登记注册管理工作的通知》(办字〔2018〕1号)等文件精神,以及《企业登记程序规定》等有关规定,省市场监管局印发实施了《贵州省市场监督管理机关企业登记审核合一办法》(以下简称《办法》)。

1.《办法》的核心内容是什么?

答:《办法》的核心内容是明确企业登记全程均由登记机关具有执法资格的同一登记人员负责完成受理、审查、核准等各环节业务,实行“审核合一、一人通办”制度。

2. 《办法》的适用哪些范围?

答:主要包括在本省行政区域内各级市场监督管理机关对各类市场主体的登记注册和股权出质登记业务。

3. 《办法》明确的登记人员职责权限包括哪些内容?

答:主要包括五个方面的职责权限,一是审查申请人及其委托代理人的资格,   同时审查其申请登记的事项是否属于本登记机关的管辖范围;二是审查申请材料是否齐全、内容是否符合法定形式;决定是否需对申请材料的实质内容依法进行核实;三是在职权范围内代表登记机关对登记申请作出是否受理、是否准予登记的决定;四是核发营业执照或告知申请人在规定的时间内领取或换发营业执照;五是提请会商特殊疑难的重大登记注册事项。

4.登记人员主要采用哪种形式对申请材料进行审查?

答:《办法》进一步明确,登记人员对登记注册申请材料实行形式审查。凡申请材料齐全、符合法定形式的应予办理登记,登记人员必须在公开承诺时限内核准办结,符合当场登记条件的,应当场登记。

5. 审核合一登记的工作原则是什么?

答:《办法》规定,审核合一登记实行“一次性告知制度”和“谁核准、谁负责”的工作原则。登记人员应当对所办业务一次性了解并解答清楚。严禁越权登记,严禁随意提高或降低法定登记条件。

6. 在什么情形下,登记人员有权拒绝执行?

答:《办法》规定,登记人员依法可以独立行使职权。对不符合规定条件的登记申请上级要求予以登记的情形,登记人员有权拒绝执行。

7.登记人员是否可以为申请人代办应当由其自身承担的事务?

答:不能。《办法》明确规定,严禁登记人员以服务企业为借口,引导或协助申请人制作有违事实真相的企业登记申请材料;不得为申请人代办应由其自身承担的事务。

8.在什么情形下,需对登记人员进行问责处理?

答:《办法》明确规定,登记人员因故意或者重大过失,作出违法或者明显不当的具体行政行为,以及不履行法定职责的不作为行为,视情节依法依规追究相应责任。


扫一扫在手机打开当前页
上一篇:
下一篇:
回到顶部